CONCURSO CREA 3.0 : FINALISTAS

crea-2015

 

Conoce los proyectos finalistas que participarán de la feria de proyectos del 23 de Agosto en la Sala de Usos Múltiples (SUM) PUCP de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

crea-2015

Institución Educativa

Nombre del equipo

Proyecto

Equipo de Alumnos

Docente Asesor

Abraham Valdelomar Saludable-Mentes Video de concientización

Derecho a una vida saludable sin uso de plásticos

Valentinna Oliveira Fernandes Matías Joaquín Rojas Cruz Saco Massiel Sofia Rojas Encarnación Joseph Mitchell Calixto Ccora
Bruning SaludLife Vídeo Cortometraje

Mi cuerpo es único, como YO

María Pía Castañeda Calderon Alessandra Casavilca Trujillo Katherine Torres Espinoza Carolina Aquino Renteria
San José – Ica The Robotics Aplicación Móvil

APP Weight Calculator

Maria Claudia Choque de la Torre Flavia Antonela Jauregui Jimenez Luciana Maria Bravo Vásquez Luis Eduardo Loayza Vargas
San José – Ica Project 5 Historieta digital

Mis derechos como consumidor

Maria Claudia Aparcana Junchaya Daiana Carolina Miranda Saenz Camila Valery Guevara Añaguari Ana Patricia Pomar Rosas
Santísima Trinidad Trini Tecnológicas Animación Scratch

Aspectos que favorecen la salud y calidad de vida

Luciana Romero La Puente Ana Paula Cordova Sánchez Jhaella Rufino Valverde Ileana Carmen Bedoya Raunelli


crea-2015

Institución Educativa

Nombre del equipo

Proyecto

Equipo de Alumnos

Docente Asesor

Abraham Valdelomar Promotores del cambio Página Web
Reduciendo nuestra huella de carbono
Andrea Silvana Collantes Taboada Ricardo Felipe Chumbe Mendoza Fabiana Valentina Carbajal Ashtu Erika Eva Pantoja García
AlfaGroup SEGUIDORES DE LA GLORIA Tarjeta Ecoplaneta
Salvemos el Planeta
Bryan Andre, Poclin Heredia Martin Andres, Sanchez Peña Victor, Reyna Yangali Omar Junior Ayuque Lloclla
Nuestra Señora de la Esperanza BIOTICS Videojuego
Bioplay
Ariana Sophia Alama Soplin Danna Samantha Huapaya Huamán Gabriela Emily Barrera Córdova José Alberto Beltrán De La Fe
Nuestra Señora de la Esperanza Eco Group Vídeo
Sin Tecnopor y sin plástico protejo mi biodiversidad
Diego Alonso Abanto Young Valeria Giselle García Carbajal Renzo Estefano Tumialán Santos
César Eleuterio Escobar Meléndez
Nuestra Señora del Buen Consejo CONSETIC APP
Proyecto Salvation
Franco Delgadillo Caroline Rodriguez Camila Rodriguez Baca Eduardo Bazauri
Peruano Español – Lambayeque Cractivos.pe Plataforma digital
“Conservando la biodiversidad lambayecana desde la escuela y con ayuda de las TIC”
David Bellodas Torres César Ramirez Cotrina Katheyn Cruz Maldonado Aleyda Amakara Leyva Chévez
St George’s College Biotech Juego Interactivo
BioTech
Bruno Sakuray Kubokawa Amaya Khana Sofía Ramirez Saenz Luis Alonso Castro Revoredo Rocio Edith Cáceres Angulo

crea-2015

 

Institución Educativa

Nombre del equipo

Proyecto

Equipo de Alumnos

Docente Asesor

Abraham Valdelomar Saphi Historieta digital
Una Cura: La interculturalidad
Sathya Sailym D´Carla Mariluz García Luis Alonso Ripa Lozano Cielo Belén Price Montoya Esther Mori De la Cruz
Buenas Nuevas Emprendeteens Página Web
Desempeño cultural
Andrea Seminario Gallo Josue Rodriguez Jimenez Antonio Ruiz Ludeña Tonny Caviedes Teagua
De Alto Rendimiento de Ica Team COAR ICA Comic virtual
“Difundiendo los Geoglifos y Petroglifos de nuestros antepasados”
Kristel Emperatriz Núñez Cornejo Dioner Kenji Mitma Villegas Yennifer Zenaida Mogrovejo Borda Jorge Martín Huapaya Palomino
De la Cruz Conociendo la diversidad cultural de nuestra tierra Historieta digital
Las aventuras de Puka
Macarena Arguedas Cespedes Lucia de Fatima Rodríguez Roca María Fe Marroquin Marroquin Flor de María Manríque Hoyos
Libertador San Martín Los protectores del Ciberespacio Video tutorial – Filtro de Agua
Mejores aguas para una mejor vida.
Paul Henry Munayco Tan Francisco Gonzalo Rodriguez Chilet Leonardo Gabriel Zumaeta Pecho Raul Hector López Solano
Nuestra Señora de la Esperanza Rimanakuy Aplicación móvil
Qawapay: Descubre tu país
Diana Carolina Acosta Alcalde Lesly Marina Tasayco Macahuachi Ricardo Fabricio Castañeda Arregui María Clementina Díaz Sotelo
Nuestra Señora de la Esperanza Nuna Llajta Aplicación Educativa
Ruta de cultura
Andrea Luhana Alama Soplin Diana Sofia Huapaya Huaman Andrea Gabriela Mayor Chubipuma Liz Magaly Díaz Rengifo
Peruano Español – Lambayeque Morrup Página web
“Conocemos Mórrope, pueblo originario de Lambayeque y cuna de maestros artesanos”
Fernándo Oliva Ñopo Jesús Fernando Tineo Fernández Ariana Brisette Piscoya Ñique
María Magdalena Damián Seclén

DATOS IMPORTANTES PARA LA PARTICIPACIÓN DE LA FERIA:

calender-icon-blue-1823 de agosto      De 9:00 a 1:00 p.m. Sala de usos Múltiples (SUM)  PUCP

PARA QUE TUS INVITADOS ASISTAN A LA FERIA , SE TIENEN QUE INSCRIBIR EN LOS SIGUIENTES ENLACES:

* Debe ser autorizado por la Institución Educativa a la cual representan.

PATROCINADORES y AUSPICIADORES 

  

 

COLABORADORES

                 

INFORMES:

  980-569-366

(01) 6262000 anexos  7707 y 3907

inscripciones-infopuc@pucp.edu.pe